TEMAS TRANSVERSAIS

Observação: Estão disponíveis os resumos enviados no prazo previamente estabelecido.

CLIQUE NOS NÚMEROS EM LARANJA PARA ACESSAR OS ARQUIVOS

Nº do ISBN – Registro nº 978-85-89902-06-9

TT 1.Afasia: possibilidades terapêuticas
1-1 Coordenadora Maysa Luchesi Cera (UnB, DF)
1-2 Palestrante Ana Paula Almeida de Pereira (UFPR, PR)
1-3 Palestrante Claudia Drummond (UFRJ, RJ)

TT 2.Tecnologia em avaliação e reabilitação vocal: atualidades e perspectivas futuras
2-1 Coordenadora Maria Eugenia Dajer (UTFPR, PR)
2-2 Palestrante Leonardo Lopes (UFPB, PB)
2-3 Palestrante Ingrid Gielow (CEV, FGV, SP)
2-4 Palestrante Rosiane Yamasaki (InterOtos, CEV, SP)

TT 3.Acesso aos recursos tecnológicos no diagnóstico e tratamento da fala
3-1 Coordenadora Irene Marchesan (CEFAC, SP)
3-2 Palestrnte Zuleica Camargo (PUCSP, SP)
3-3 Palestrante Larissa Berti (FCC-UNESP, Marília, SP)
3-4 Palestrante Daniela Barbosa (ONG As Fissuradas, SP)

TT 4.Da luta histórica à prática da vigilância: o distúrbio de voz relacionado ao trabalho
4-1 Coordenadora Léslie Piccolotto Ferreira (PUCSP, SP)
4-2 Palestrante Flávia N. F. de Sousa (CGST-MS, DF)
4-3 Palestrante Susana P. P. Giannini (HSPM, SP)
4-4 Palestrante Maria Del Carmen Dalmasso (Sociedade de Voz, Argentina)
4-5 Palestrante Maria Celina Malebran Bezerra de Mello (Universidad Santo Tomás/Asociasión Científica Chilena de Fonoaudiología)

TT 5.Ruído ambiental e qualidade de vida
5-1 Coordenadora Teresa Momensohn (PUCSP/AEAA, SP)
5-2 Palestrante Fabiana Zambon (SINPRO-SP, CEV, SP)
5­3 Palestrante Talita Sunaitis Donini (Phonak/Sonova)

TT 6.Atuação fonoaudiológica no AVC agudo: o que considerar?
6-1 Cordenadora Priscila Watson (UNESP, Botucatu, SP)
6-2 Palestrante Ana Cláudia Vieira (UFFE, PE)
6-3 Palestrante Maria Cristina Alencar Nunes (HC-UFPR, PR)
6-4 Palestrante Roxele Ribeiro Lima (IELUSC, SC)

TT 7.Programas de intervenção precoce
7-1 Coordenadora Stella Bacha (Assoc Fono, MS)(
7-2 Palestrante Marina Leite Puglisi (UNIFESP- SP)
7-3 Palestrante Claudia Silva (UFF, RJ)

TT 8.Direitos humanos: formação em saúde
8-1 Coordenadora Helenice Nakamura (UNICAMP, SP
8-2 Palestrante Denise Torreão Corrêa da Silva (CNS, DF)
8-3 Palestrante Tânia Lago (FCMSCSP, SP)
8-4 Palestrante Marco Antônio Teixeira (CAOP Saúde, PR)

TT 9.O fonoaudiólogo está inserido nas políticas públicas que deveria estar?
9-1 Coordenadora Roberta Alvarenga Reis (UFRGS,RS)
9-2 Palestrante Cláudia Aparecida Ragusa-Mouradian (PMSP, SP)
9-3 Palestrante Ana Cristina Viana da Silva (São José do Rio Preto, SP)

TT 10.Risco para o desenvolvimento infantil: Interface, Saúde e Educação
10-1 Coordenadora Ana Paula Ramos (UFSM, RS)
10-2 Palestrante Vera Quaglia Cerruti (Hospital Cachoeirinha, SP)
10-3 Palestrante Fernanda Prada Machado (SP)
10-4 Palestrante Rosa Maria Marini Marioto (UFPR, PR)

TT 13.Distúrbio de fluência e leitura
13-1 Coordenadora Astrid Muhle Ferreira (IBF, SP)
13-2 Palestrante Cristiane Moço Canhetti de Oliveira (FCC-UNESP,Marília, SP)
13-3 Palestrante Simone Aparecida Capellini (FCC-UNESP,Marília, SP)

TT 14.Uso de incentivadores respiratórios em voz, deglutição e motricidade oroFacial
14-1 Coordenador Felipe Thiago Gomes Moreti (FMABC, CHMSBC, CEV, SP)
14-2 Palestrante Flávia Badaró (CEV, SP)
14-3 Palestrante Luciana Dall’Agnon Siqueira Slobodticov (A.C.Camargo Cancer Center, SP)
14-4 Palestrante Paula Nunes Toledo (UNILUS, FMU, SP)

TT 15.Práticas em distûrbios respiratórios do sono em criangas
15-1 Coordenadora Silmara Pavani (Clínica Forma e Função, PR)
15-2 Palestrante Luciana Pinato (FCC/UNESP,Marília, SP)
15-3 Palesdrante Lilian Ruth Huberean Krakauer (SP)

TT 16.Necessidades educacionais do surdo: inclusão e acesso
16-1 Coordenadora Andrezza Gonzalez Escárce (UFMG, MG)
16-2 Palestrante Núbia Garcia Vianna (UNICAMP, SP)
16-3 Palestrante Ana Cristina Guarineìlo (UTP, PR)
16-4 Palestrante Rita de Cássia Maestri (Comunidade Surda Curitibana, PR)

TT 17.Comunicação e qualidade de vida no envelhecimento
17-1 Coordenadora Renata Coelho Sharlach (UFSC, SC)
17-2 Palestrante Maria Cecília Martinelli (UNIFESP, SP)
17-3 Palestrante Giselle Aparecida de Athayde Massi (UTP, PR)
17-4 Palestrante Maria da Gloria Canto de Sousa (UNEB, BA)

TT 18.Politicas publicas e ações de ONGs para reabilitação oncológica
18-1 Coordenadora Margareth Attianezi Bracet (UFES, ES)
18-2 Palestrante Vera Beatris Martins (Santa Casa de Porto Alegre, RS)
18-3 Talestrante Lauanda Barbosa dos Santos (Associação de Câncer de Boca e Garganta Brasil, SC)

TT 19.Educação Inclusiva, Fonoaudiologia e Transdisciplinaridade
19-1 Coordenadora Monique Herrera Cardoso (Marília, SP)
19-2 Palestrante Kyrlian Bartira Bortolozzi (UNICENTRO, PR)
19-3 Palestrante Cátia Crivelenti de Figueiredo Walter (UERJ, RJ)

TT 20.Conteúdos específicos da graduação para a formação clínico-terapêutica nas áreas de fluência, otoneurologia e fononcologia
20­1 Coordenadora Denise Brandão N. Britto (UFMG, MG)
20-2 Palestrante Maria Cecilia Greco (FCMSCSP, SP)
20-3 Palestrante Michelle Ferreira Guimarães (UFES,ES)
20-4 Palestrante Débora Vasconcelos Correia (UFPB, PB)

TT 21.Políticas intersetoriais: programa de saúde escolar (PSE)
21-1 Coordenadora Edinalva Neves Nascimento (Secretaria da Saúde, Marília-SP)
21-2 Palestrante Gabriela Cintra Januário (CREFONO 6R, MG)
21-3 Palestrante Thaís Mara Abreu e Silva (CFFa, DF)

TT 22. Uso da CIF nas práticas em saúde
22-1 Coordenadora Maria Cristina Pedro Biz (PMS, SP)
22-2 Palestrante Amanda Brait Zerbeto (UNICENTRO, PR)
22-3 Palestrante Stela Maris Aguiar Lemos (UFMG, MG)
22-4 Palestrante Fernanda Chequer de Alcântara Pinto (UNIFESP, SP)