COMO EU FAÇO

Observação: Estão disponíveis os resumos enviados no prazo previamente estabelecido.

CLIQUE NOS NÚMEROS EM LARANJA PARA ACESSAR OS ARQUIVOS

Nº do ISBN – Registro nº 978-85-89902-06-9

Como eu faço/cuido?

1.Como eu cuido: Gagueira na América do Sul
1-1 Palestrante Arnaldo Carocca Troncoso (Universidade de Chile, Chile)
1-2 Palestrante Claudia Moreno Thillois (Municipalidad de S.M. de Tucumàn, Argentina)
1-3 Coordenadora Anelise Junqueira Bohnen (IBF, RS)

2.Eletroestimulação em Voz Clínica, Fononcologia e Voz Profissional
2-1 Palestrante Kelly Silverio (FOB-USP, Bauru, SP)
2-2 Palestrante Émille Dalbem Paim (ISCMPA, RS)
2-3 Palestrante Marcia Menezes (Plenavox, SP)
2-4 Coordenadora Patricia Balata (HSE-PE, PE)

3.Como eu trato a Disfunção Temporomandibular
3-1 Palestrante Esther Bianchini (PUCSP, SP)
3-2 Palestrante José Stechmann Neto (UTP, PR)
3-3 Palestrante Sandra Rosa Machado Luz Gimenez (PR)
3-4 Coordenadora Alcione Ramos Campiotto (FCMSC, SP)

4.Dispositivos de trabalho nos serviços de Saúde Mental: o Fonoaudiólogo como agente transformador
4-1 Palestrante Caroline Lopes Barbosa (PUCSP, SP)
4-2 Palestrante Beatriz Paiva Bueno de Almeida (UFF, RJ)
4-3 Palestrante José Marcos da Silva (CAPSi, PE)
4-4 Coordenadora Cristiana Beatrice Lykouropoulos  (PMSP, SP)

5.As diferentes aplicações do mascaramento
5-1 Palestrante Maria do Carmo Redondo (FCMSCSP, SP)
5-2 Palestrante Kátia Alvarenga Reis (FOB-USP, Bauru, SP)
5-3 Palestrante Silvana Maria Sobral Griz(UFPE, PE)
5-4 Coordenadora Mariene Umeoka Hidaka (Hospital PUCCamp, SP)

6.Atuação na deglutição nas alterações osteomusculares: estabilidade clínica e desenvolvimento infantil
6-1 Palestrante Laís Mendes Vit (SP)
6-2 Palestrante Rosana Prado (HRAC-USP, Bauru, SP)
6-3 Palestrante Hellen Guimarães (SMS Mafra, SC)
6-4 Coordenadora Carolina Silverio (AACD, SP)

7.Componentes fonológicos-ortográficos: como intervir junto ao professor
7-1 Palestrante Bianca Queiroga (UFPE, PE)
7-2 Palestrante Adriana Marques de Oliveira (FFC-UNESP, Marília, SP)
7-3 Palestrante Clara Regina Brandão de Ávila (UNIFESP, SP)
7-4 Coordenadora Maria Nobre Sampaio (FFC-UNESP, Marília, SP)

8.Educação Profissional e Clínica em Simulação
8-1 Palestrante Isabel Kuniyoshi (UniSL, RO)
8-2 Palestrante Ana Loisa de Lima e Silva (UFPB, PB)
8-3 Coordenadora Laura Davison Mangilli (UnB, DF)

9.Família no contexto clínico
9-1 Palestrante Beatriz Caiuby Novaes (PUCSP, SP)
9-2 Palestrante Dionísia Lamônica (FOB-USP, Bauru, SP)
9-3 Palestrante Suely Poitevin  (Psicanalista, PR)
9-4 Coordenadora Denise Terçariol (UNIVALI, SC)

10.Práticas grupais no cuidado em saúde
10-1 Palestrante Delmira de Fraga e Karmann (HSPMS, SP)
10-2 Palestrante Elenir Fedosse (UFSM, RS)
10-3 Palestrante Vera Mendes (PUCSP, SP)
10-4 Coordenadora Regina Yu Shon Chun (UNICAMP, SP)