Comissões

COMISSÃO CIENTÍFICA

Presidente
Maria Cecilia Bonini Trenche

Vice Presidente
Leslie Piccolotto Ferreira

Secretário 1
Katia Flores Genaro

Secretário 2
Ana Paula Ramos

Tesoureiro 1
Mariangela Lopes Bitar

Tesoureiro 2
Maria Cristina Pedro Biz

Diretor Científico 1
Regina Yu Shon Chun

Diretor Científico 2
Maria Lucia Vaz Masson

COMISSÃO ORGANIZADORA

Presidente
Maria Cecilia Bonini Trenche

Vice Presidente
Leslie Piccolotto Ferreira

Secretário 1
Katia Flores Genaro

Secretário 2
Ana Paula Ramos

Tesoureiro 1
Mariangela Lopes Bitar

Tesoureiro 2
Maria Cristina Pedro Biz

Diretor Científico 1
Regina Yu Shon Chun

Diretor Científico 2
Maria Lucia Vaz Masson

DEPARTAMENTO DE AUDIÇÃO E EQUILÍBRIO
Coordenadora: Teresa Momensonhn dos Santos
Vice-coordenadora: Beatriz de Castro Andrade Mendes

Comitê de Equilíbrio
Coordenador: Carlos Kazuo Taguchi
Vice-coordenadora: Altair Cadrobbi Pupo

Comitê de Audição
Coordenadora: Andréa Cintra Lopes
Vice-coordenadora: Mariene Umeoka

DEPARTAMENTO DE DISFAGIA
Coordenadora: Deborah Salle Levy
Vice-coordenadora: Neyller Patriota C. Montoni

Comitê de Disfagia Neurogênica Adulto
Coordenadora: Sheila Tamanini de Almeida
Vice-coordenadora: Priscila Watson Ribeiro

Comitê de Disfagia Infantil
Coordenadora: Carolina Castelli Silvério
Vice-coordenadora: Karina E. C. B. Bühler

Comitê de Disfagia Mecânica Adulto
Coordenador: Leandro Pernambuco
Vice-coordenadora: Lica Arakawa

DEPARTAMENTO DE FONOAUDIOLOGIA EDUCACIONAL
Coordenadora: Simone Aparecida Capellini
Vice-coordenadora: Giseli Donadon Germano

DEPARTAMENTO DE LINGUAGEM
Coordenadora: Ana Cristina A. Montenegro
Vice-coordenadora: Maria Cecilia de Moura

Comitê de Linguagem Adulto
Coordenadora: Maria Isabel D'Ávila Freitas
Vice-coordenadora: Marcela L.S. Siqueira

Comitê de Linguagem Infantil
Coordenadora: Rochele Paz Fonseca
Vice-coordenadora: Cíntia A. Salgado Azoni

Comitê de Comunicação Alternativa e Libras
Coordenadora: Grace C. Ferreira Donati
Vice-coordenadora: Luciana Wolff

Comitê de Fluência
Coordenadora: Anelise Junqueira Bohnen
Vice-coordenadora: Cristiane Moço Canhetti de Olilveira

DEPARTAMENTO DE SAÚDE COLETIVA
Coordenadora: Selma Anequini Costa
Vice-coordenadora: Silvia Ferrite Guimarães

Comitê de Atenção à Saúde
Coordenadora: Adriana de Medeiros Melo
Vice-coordenadora: Nelma Ellen Zamberlan-Amorim

Comitê de Políticas da Educação
Coordenadora: Julia Escalda Mendonça
Vice-coordenadora: Roberta Alvarenga Reis

Comitê de Políticas Públicas de Saúde
Coordenadora: Cristiana B.Lykouropoulos
Vice-coordenadora: Carolina Fanaro da Costa Damato

Comitê de Epidemiologia
Coordenadora: Ana Paula Lefrève Machado
Vice-coordenadora: Neuza Josina Sales

DEPARTAMENTO DE MOTRICIDADE OROFACIAL
Coordenador: Giorvan Anderson S. Alves
Vice-coordenadora: Roberta Lopes de Castro Martinelli

Comitê de Motricidade Orofacial Infância e Adolescência
Coordenadora: Andrea Monteiro Correio Medeiros
Vice-coordenadora: Silmara R. Pavani Sovinski

Comitê de Motricidade Orofacial Adultos e Idosos
Coordenadora: Gerlane K. Bezerra O. Nascimento
Vice-coordenadora: Ligia Brum Motta Ferreira

DEPARTAMENTO DE VOZ
Coordenador: Leonardo Lopes
Vice-coordenador: Felipe Moreti

Comitê de Fononcologia
Coordenadora: Michelle Guimarães
Vice-coordenador: Márcio Moreira

Comitê de Voz Clínica
Coordenadora: Lívia Lima
Vice-coordenadora: Eliane Cristina Pereira

Comitê Voz Profissional
Coordenadora: Fabiana Zambon
Vice-coordenadora: Thays Vaiano

COMISSÃO DE ENSINO
Carolina Anhoque
Marina M. P. Padovani
Isabel Cristiane Kuniyoshi
Neyla Arroyo Lara Mourão
Graziela Zanoni
Janaina Regina Bosso
Helenice Nakamura

COMISSÃO LOCAL

Ana Maria Furkim (UFSC – Disfagia)
Ana Paula Dassie (UNICENTRO – Voz -  Departamento de Voz da Sbfa)
Ana Paula Duca (Faculdade de  Joinville – IELUSC – Disfagia)
Ana Paula Ramos de Souza (UFSM)
Bianca Simone Zeigelboim (Pró-Reitora de Pós-Graduação, Pesquisa e Extensão - UTP)
Debora Frizzo  (Audiologia – UNIVALI - Itajaí)
Francisco Plestch (CRFa 3ª Região)
Hellen Natally Guimarães (Região de SC)
Isabel Zanata (UTP- Hospital do Idoso Zilda Arns)
Jozélia Duarte B. de Paula Ribas (CRFa 3ª Região)
Maria Cristina Alencar Nunes (UTP/UFPR/HC – Disfagia)
Rosane Sampaio Santos (UTP – Disfagia)

COMISSÃO DE ALUNOS

Micheli Rosa (Responsável Alunos Graduação UTP)
Milena Sirqueira Aoki (Responsavel Alunos Mestrado e Doutorado)